В каком случае нельзя штрафовать за неприменение ККТ при реализации алкогольной продукции?

В каком случае нельзя штрафовать за неприменение ККТ при реализации алкогольной продукции?

В каком случае нельзя штрафовать за неприменение ККТ при реализации алкогольной продукции?

Если налоговый орган обнаружит факт неприменения ККТ при реализации алкогольной продукции, но выявит обстоятельства, указывающие на то, что пользователь принял все меры по соблюдению требований законодательства, то он не должен привлекаться к административной ответственности.

Таким обстоятельством может быть заключение пользователем договора поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством Российской Федерации о применении ККТ предельного срока возможности его использования.

Об этом Минфин России сообщает в письме от 21.04.2017 № 03-01-15/24314. Ранее аналогичные разъяснения были приведены в письмах Минфина России от 27.03.2017 № 03-01-15/17554 и от 30.03.2017 № 03-01-15/18783.

Напомним, что с 31 марта 2017 года продавцы пива и алкоголя обязаны применять онлайн-кассы. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ, который внес поправки в статью 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, и обязал розничных продавцов алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания, применять ККТ.

С 1 июля 2017 года онлайн-кассы обязаны будут применять индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков).

Источник: Отчетсдан.ру
23.05.2017

Возврат к списку